4.4.1. Valeurs de mesure de la quantité de sang requise dans le groupe principal (valeurs fictives)
L'augmentation de la quantité de sang requise, tout en réduisant la charge externe chez les sujets utilisant la biopyramide QHRS, a eu un effet stimulant sur la satisfaction nécessaire des cellules en nutriments. Lorsque la quantité de sang requise augmentait chez les sujets, une diminution du flux de globules rouges était enregistrée, et avec elle une amélioration de la capacité à fermer les capillaires sanguins, grâce à l'effet biologique de la biopyramide QHRS (photo de droite).
| Cycle de contrôle 1 – Quantité de sang – Groupe principal |
|
|
|
|
| Répondants |
Min. |
Max. |
CB |
CO |
| RÉPONDANT 1 |
24h45 |
37.15 |
29,90 |
0.12 |
| RÉPONDANT 2 |
29.05 |
74.39 |
59,83 |
7.17 |
| RÉPONDANT 3 |
8,50 |
16.83 |
13.27 |
1.14 |
| RÉPONDANT 6 |
0,70 |
46,41 |
27.47 |
68,70 |
| RÉPONDANT 7 |
10,16 |
37,23 |
25.13 |
6.53 |
| RÉPONDANT 10 |
13,14 |
38,17 |
25,84 |
4.45 |
| RÉPONDANT 11 |
24,97 |
65,92 |
51.18 |
6,85 |
| RÉPONDANT 14 |
10,20 |
48,78 |
29,67 |
6.02 |
| RÉPONDANT 15 |
48,65 |
125,74 |
87,38 |
13.61 |
| RÉPONDANT 18 |
16.54 |
44,86 |
31.18 |
3,96 |
| RÉPONDANT 19 |
28,42 |
72.40 |
47,59 |
6.71 |
| CB |
19.53 |
55.26 |
38,95 |
11.39 |
| Cycle de contrôle 2 – Quantité de sang – Groupe principal |
|
|
|
|
| Répondants |
Min. |
Max. |
CB |
CO |
| RÉPONDANT 1 |
11,16 |
27.74 |
18h55 |
3.15 |
| RÉPONDANT 2 |
12.05 |
59,71 |
47.24 |
54,31 |
| RÉPONDANT 3 |
9,93 |
20,11 |
14.53 |
1.59 |
| RÉPONDANT 6 |
0,75 |
37,99 |
24.19 |
3.83 |
| RÉPONDANT 7 |
9h00 |
64,16 |
49,97 |
9.46 |
| RÉPONDANT 10 |
14,10 |
48,74 |
34.37 |
5.76 |
| RÉPONDANT 11 |
35,15 |
91.68 |
70,79 |
8,78 |
| RÉPONDANT 14 |
8.20 |
46,99 |
30,79 |
6.02 |
| RÉPONDANT 15 |
20.94 |
73.29 |
45,78 |
8.83 |
| RÉPONDANT 18 |
16,99 |
37.05 |
26.10 |
8.63 |
| RÉPONDANT 19 |
41.92 |
84.37 |
55,58 |
49.57 |
| CB |
16.38 |
53,80 |
37,99 |
14.54 |
| Cycle de contrôle 3 – quantité de sang – Groupe principal |
|
|
|
|
| Répondants |
Min. |
Max. |
CB |
CO |
| RÉPONDANT 1 |
19.65 |
38,84 |
28,64 |
3.13 |
| RÉPONDANT 2 |
15.72 |
72,74 |
54,96 |
8.63 |
| RÉPONDANT 3 |
15h35 |
41,89 |
24.34 |
6.46 |
| RÉPONDANT 6 |
0.62 |
29,80 |
18.27 |
3.14 |
| RÉPONDANT 7 |
16.75 |
67,75 |
50.31 |
9.62 |
| RÉPONDANT 10 |
14.80 |
29,98 |
22h35 |
2,76 |
| RÉPONDANT 11 |
28.05 |
90.63 |
65,36 |
10.81 |
| RÉPONDANT 14 |
18.78 |
50,71 |
35,76 |
5.52 |
| RÉPONDANT 15 |
25.54 |
92.61 |
59,95 |
13.54 |
| RÉPONDANT 18 |
16.62 |
30,17 |
17.20 |
2.26 |
| RÉPONDANT 19 |
31.76 |
59.02 |
44,65 |
5.46 |
| CB |
18.51 |
54,92 |
38.34 |
6.48 |
| Cycle de contrôle 4 – Quantité de sang – Groupe principal |
|
|
|
|
| Répondants |
Min. |
Max. |
CB |
CO |
| RÉPONDANT 1 |
1.46 |
36,31 |
31.19 |
4.41 |
| RÉPONDANT 2 |
24.87 |
105.87 |
71,96 |
9.54 |
| RÉPONDANT 3 |
55,76 |
93.28 |
69,68 |
6,50 |
| RÉPONDANT 6 |
0,54 |
35,83 |
19.10 |
5.33 |
| RÉPONDANT 7 |
11,13 |
56,54 |
39.09 |
9.43 |
| RÉPONDANT 10 |
13,15 |
44,97 |
26.59 |
5.51 |
| RÉPONDANT 11 |
24.52 |
107.02 |
73.40 |
13,28 |
| RÉPONDANT 14 |
28h45 |
79.40 |
51.64 |
10.32 |
| RÉPONDANT 15 |
19.77 |
146,79 |
63.40 |
25h55 |
| RÉPONDANT 18 |
24.87 |
53,44 |
43,96 |
6.04 |
| RÉPONDANT 19 |
30.96 |
70,75 |
45.42 |
6,90 |
| CB |
21.41 |
75,47 |
48,68 |
9.35 |
| Conclusion du développement de la quantité de sang requise - Groupe principal |
|
|
|
| Cycle |
Min. |
Max. |
CB |
CO |
| Cycle de contrôle 1 |
19,53 |
55,26 |
38,95 |
11.39 |
| Cycle de contrôle 2 |
16h38 |
53,80 |
37,99 |
14.54 |
| Cycle de contrôle 3 |
18h51 |
54,92 |
38.34 |
6.48 |
| Cycle de contrôle 4 |
21h41 |
75.47 |
48,68 |
9h35 |
| CB |
18,96 |
59,86 |
40,99 |
10.44 |
La quantité de sang requise est étudiée grâce au processus de photopléthysmographie. Il s’agit d’un processus physiquement simple et non invasif permettant de présenter des changements dans la circulation. Les valeurs affichées sont destinées à une recherche de circulation maximale et avec une bonne circulation, elles peuvent dépasser 100 %.
L'évolution de la valeur moyenne de la quantité de sang chez les sujets du groupe témoin est constante dans les cycles de contrôle 1-3. Les besoins moyens en volume sanguin diminuent, mais dans ce cas, pas en dessous du niveau le plus bas. Au cours du cycle de contrôle 4, une nette augmentation de la quantité de sang, supérieure à 20 %, peut être observée chez des sujets distincts du groupe principal.
{newsletter_subscriber
Partagez ces connaissances
Aidez les autres à en savoir plus sur l'harmonisation naturelle de l'espace.