4.4.1. Valori di misurazione della quantità di sangue richiesta nel gruppo principale (valori fittizi)
L'aumento della quantità di sangue richiesta, riducendo allo stesso tempo il carico esterno nei soggetti con l'utilizzo della biopiramide QHRS, ha avuto un effetto stimolante sulla necessaria soddisfazione delle cellule con i nutrienti. Quando la quantità di sangue necessaria aumentava nei soggetti, si registrava una diminuzione del flusso di globuli rossi, e con essa un miglioramento della capacità di chiudere i capillari sanguigni, attraverso l'effetto biologico della biopiramide QHRS (immagine a destra).
| Ciclo di controllo 1 – Quantità di sangue – Gruppo principale |
|
|
|
|
| Rispondenti |
Min. |
Massimo. |
CB |
CO |
| RISPONDENTE 1 |
24.45 |
37.15 |
29,90 |
0.12 |
| RISPONDENTE 2 |
29.05 |
74.39 |
59.83 |
7.17 |
| RISPONDENTE 3 |
8.50 |
16.83 |
13.27 |
1.14 |
| RISPONDENTE 6 |
0,70 |
46,41 |
27.47 |
68.70 |
| RISPONDENTE 7 |
10,16 |
37,23 |
25.13 |
6.53 |
| RISPONDENTE 10 |
13,14 |
38,17 |
25.84 |
4.45 |
| RISPONDENTE 11 |
24.97 |
65,92 |
51.18 |
6.85 |
| RISPONDENTE 14 |
10,20 |
48.78 |
29.67 |
6.02 |
| RISPONDENTE 15 |
48.65 |
125.74 |
87.38 |
13.61 |
| RISPONDENTE 18 |
16.54 |
44.86 |
31.18 |
3.96 |
| RISPONDENTE 19 |
28,42 |
72.40 |
47.59 |
6.71 |
| CB |
19.53 |
55.26 |
38,95 |
11.39 |
| Ciclo di controllo 2 – Quantità di sangue – Gruppo principale |
|
|
|
|
| Rispondenti |
Min. |
Massimo. |
CB |
CO |
| RISPONDENTE 1 |
11,16 |
27.74 |
18.55 |
3.15 |
| RISPONDENTE 2 |
12.05 |
59,71 |
47.24 |
54,31 |
| RISPONDENTE 3 |
9.93 |
20,11 |
14.53 |
1.59 |
| RISPONDENTE 6 |
0,75 |
37,99 |
24.19 |
3.83 |
| RISPONDENTE 7 |
9.00 |
64,16 |
49,97 |
9.46 |
| RISPONDENTE 10 |
14,10 |
48.74 |
34.37 |
5.76 |
| RISPONDENTE 11 |
35,15 |
91.68 |
70.79 |
8.78 |
| RISPONDENTE 14 |
8.20 |
46,99 |
30.79 |
6.02 |
| RISPONDENTE 15 |
20.94 |
73.29 |
45.78 |
8.83 |
| RISPONDENTE 18 |
16,99 |
37.05 |
26.10 |
8.63 |
| RISPONDENTE 19 |
41.92 |
84.37 |
55.58 |
49.57 |
| CB |
16.38 |
53,80 |
37,99 |
14.54 |
| Ciclo di controllo 3 – quantità di sangue – Gruppo principale |
|
|
|
|
| Rispondenti |
Min. |
Massimo. |
CB |
CO |
| RISPONDENTE 1 |
19.65 |
38,84 |
28.64 |
3.13 |
| RISPONDENTE 2 |
15.72 |
72,74 |
54.96 |
8.63 |
| RISPONDENTE 3 |
15.35 |
41.89 |
24.34 |
6.46 |
| RISPONDENTE 6 |
0,62 |
29.80 |
18.27 |
3.14 |
| RISPONDENTE 7 |
16.75 |
67.75 |
50.31 |
9.62 |
| RISPONDENTE 10 |
14.80 |
29,98 |
22.35 |
2.76 |
| RISPONDENTE 11 |
28.05 |
90.63 |
65.36 |
10.81 |
| RISPONDENTE 14 |
18.78 |
50,71 |
35.76 |
5.52 |
| RISPONDENTE 15 |
25.54 |
92.61 |
59,95 |
13.54 |
| RISPONDENTE 18 |
16.62 |
30,17 |
17.20 |
2.26 |
| RISPONDENTE 19 |
31.76 |
59.02 |
44.65 |
5.46 |
| CB |
18.51 |
54.92 |
38.34 |
6.48 |
| Ciclo di controllo 4 – Quantità di sangue – Gruppo principale |
|
|
|
|
| Rispondenti |
Min. |
Massimo. |
CB |
CO |
| RISPONDENTE 1 |
1.46 |
36,31 |
31.19 |
4.41 |
| RISPONDENTE 2 |
24.87 |
105,87 |
71.96 |
9.54 |
| RISPONDENTE 3 |
55,76 |
93.28 |
69.68 |
6.50 |
| RISPONDENTE 6 |
0,54 |
35.83 |
19.10 |
5.33 |
| RISPONDENTE 7 |
11,13 |
56,54 |
39.09 |
9.43 |
| RISPONDENTE 10 |
13,15 |
44.97 |
26.59 |
5.51 |
| RISPONDENTE 11 |
24.52 |
107.02 |
73.40 |
13,28 |
| RISPONDENTE 14 |
28.45 |
79.40 |
51.64 |
10.32 |
| RISPONDENTE 15 |
19.77 |
146.79 |
63.40 |
25.55 |
| RISPONDENTE 18 |
24.87 |
53,44 |
43.96 |
6.04 |
| RISPONDENTE 19 |
30.96 |
70.75 |
45.42 |
6.90 |
| CB |
21.41 |
75.47 |
48.68 |
9.35 |
| Conclusione dello sviluppo della quantità di sangue richiesta - Gruppo principale |
|
|
|
| Ciclo |
Min. |
Massimo. |
CB |
CO |
| Ciclo di controllo 1 |
19.53 |
55,26 |
38,95 |
11.39 |
| Ciclo di controllo 2 |
16.38 |
53,80 |
37,99 |
14:54 |
| Ciclo di controllo 3 |
18.51 |
54.92 |
38,34 |
6.48 |
| Ciclo di controllo 4 |
21.41 |
75.47 |
48,68 |
9.35 |
| CB |
18,96 |
59,86 |
40,99 |
10:44 |
La quantità di sangue richiesta viene studiata attraverso il processo di fotopletismografia. È un processo fisicamente facile e non invasivo per presentare cambiamenti nella circolazione. I valori visualizzati servono per la ricerca della circolazione massima e con una buona circolazione possono superare il 100%.
Lo sviluppo del valore medio della quantità di sangue nei soggetti del gruppo di controllo è costante nei cicli di controllo 1-3. i requisiti medi di volume sanguigno diminuiscono, ma in questo caso non al di sotto del livello più basso. Nel ciclo di controllo 4 si può osservare un netto aumento della quantità di sangue, superiore al 20%, in singoli soggetti del gruppo principale.
Iscriviti per ricevere gli ultimi aggiornamenti sulla protezione dalle radiazioni.
Niente spam
Disiscrizione in qualsiasi momento
Condividi questa conoscenza
Aiuta gli altri a scoprire di più sull'armonizzazione naturale dello spazio.
Torna su
Cookie e Privacy
Il nostro sito utilizza i cookie per offrire la migliore esperienza utente, analizzare il traffico e abilitare le funzionalità del sito.