4.4.1. Valores de medición de la cantidad de sangre requerida en el grupo principal (valores ficticios)
El aumento en la cantidad de sangre requerida, al tiempo que redujo la carga externa en los sujetos con el uso de la biopirámide QHRS, tuvo un efecto estimulante sobre la satisfacción necesaria de las células con los nutrientes. Cuando aumentó la cantidad de sangre requerida en los sujetos, se registró una disminución en el flujo de glóbulos rojos y con ello una mejora en la capacidad de cerrar los capilares sanguíneos, a través del efecto biológico de la biopirámide QHRS (imagen de la derecha).
| Ciclo de control 1 – Cantidad de sangre – Grupo principal |
|
|
|
|
| Encuestados |
Mín. |
Máx. |
CB |
CO |
| DEMANDADO 1 |
24,45 |
37.15 |
29,90 |
0,12 |
| DEMANDADO 2 |
29.05 |
74,39 |
59,83 |
7.17 |
| ENCUESTADO 3 |
8,50 |
16,83 |
13.27 |
1.14 |
| DEMANDADO 6 |
0,70 |
46,41 |
27,47 |
68,70 |
| ENCUESTADO 7 |
10,16 |
37,23 |
25.13 |
6,53 |
| ENCUESTADO 10 |
13,14 |
38,17 |
25,84 |
4,45 |
| DEMANDADO 11 |
24,97 |
65,92 |
51.18 |
6,85 |
| DEMANDADO 14 |
10,20 |
48,78 |
29,67 |
6.02 |
| ENCUESTADO 15 |
48,65 |
125,74 |
87,38 |
13.61 |
| DEMANDADO 18 |
16,54 |
44,86 |
31.18 |
3,96 |
| DEMANDADO 19 |
28,42 |
72,40 |
47,59 |
6.71 |
| CB |
19,53 |
55.26 |
38,95 |
11.39 |
| Ciclo de control 2 – Cantidad de sangre – Grupo principal |
|
|
|
|
| Encuestados |
Mín. |
Máx. |
CB |
CO |
| DEMANDADO 1 |
11,16 |
27,74 |
18,55 |
3.15 |
| DEMANDADO 2 |
12.05 |
59,71 |
47.24 |
54,31 |
| ENCUESTADO 3 |
9,93 |
20,11 |
14.53 |
1,59 |
| DEMANDADO 6 |
0,75 |
37,99 |
24.19 |
3,83 |
| ENCUESTADO 7 |
9,00 |
64,16 |
49,97 |
9,46 |
| ENCUESTADO 10 |
14,10 |
48,74 |
34.37 |
5,76 |
| DEMANDADO 11 |
35,15 |
91,68 |
70,79 |
8,78 |
| DEMANDADO 14 |
8.20 |
46,99 |
30,79 |
6.02 |
| ENCUESTADO 15 |
20,94 |
73,29 |
45,78 |
8,83 |
| DEMANDADO 18 |
16,99 |
37.05 |
26.10 |
8,63 |
| DEMANDADO 19 |
41,92 |
84,37 |
55,58 |
49,57 |
| CB |
16.38 |
53,80 |
37,99 |
14.54 |
| Ciclo de control 3 – cantidad de sangre – Grupo principal |
|
|
|
|
| Encuestados |
Mín. |
Máx. |
CB |
CO |
| DEMANDADO 1 |
19,65 |
38,84 |
28,64 |
3.13 |
| DEMANDADO 2 |
15,72 |
72,74 |
54,96 |
8,63 |
| ENCUESTADO 3 |
15.35 |
41,89 |
24.34 |
6.46 |
| DEMANDADO 6 |
0,62 |
29,80 |
18.27 |
3.14 |
| ENCUESTADO 7 |
16,75 |
67,75 |
50.31 |
9,62 |
| ENCUESTADO 10 |
14,80 |
29,98 |
22.35 |
2,76 |
| DEMANDADO 11 |
28.05 |
90,63 |
65,36 |
10.81 |
| DEMANDADO 14 |
18,78 |
50,71 |
35,76 |
5.52 |
| ENCUESTADO 15 |
25,54 |
92,61 |
59,95 |
13,54 |
| DEMANDADO 18 |
16,62 |
30,17 |
17.20 |
2.26 |
| DEMANDADO 19 |
31,76 |
59,02 |
44,65 |
5.46 |
| CB |
18.51 |
54,92 |
38.34 |
6.48 |
| Ciclo de control 4 – Cantidad de sangre – Grupo principal |
|
|
|
|
| Encuestados |
Mín. |
Máx. |
CB |
CO |
| DEMANDADO 1 |
1,46 |
36,31 |
31.19 |
4.41 |
| DEMANDADO 2 |
24,87 |
105,87 |
71,96 |
9,54 |
| ENCUESTADO 3 |
55,76 |
93,28 |
69,68 |
6,50 |
| DEMANDADO 6 |
0,54 |
35,83 |
19.10 |
5.33 |
| ENCUESTADO 7 |
11,13 |
56,54 |
39.09 |
9,43 |
| ENCUESTADO 10 |
13,15 |
44,97 |
26,59 |
5.51 |
| DEMANDADO 11 |
24,52 |
107.02 |
73,40 |
13,28 |
| DEMANDADO 14 |
28,45 |
79,40 |
51,64 |
10.32 |
| ENCUESTADO 15 |
19,77 |
146,79 |
63,40 |
25,55 |
| DEMANDADO 18 |
24,87 |
53,44 |
43,96 |
6.04 |
| DEMANDADO 19 |
30,96 |
70,75 |
45.42 |
6,90 |
| CB |
21.41 |
75,47 |
48,68 |
9,35 |
| Conclusión del desarrollo de la cantidad de sangre requerida - Grupo principal |
|
|
|
| Ciclo |
Mín. |
Máx. |
CB |
CO |
| Ciclo de control 1 |
19,53 |
55,26 |
38,95 |
11.39 |
| Ciclo de control 2 |
16,38 |
53,80 |
37,99 |
14,54 |
| Ciclo de control 3 |
18,51 |
54,92 |
38.34 |
6,48 |
| Ciclo de control 4 |
21.41 |
75,47 |
48,68 |
9.35 |
| CB |
18,96 |
59,86 |
40,99 |
10.44 |
La cantidad de sangre necesaria se investiga mediante el proceso de fotopletismografía. Es un proceso físicamente fácil y no invasivo de presentar cambios en la circulación. Los valores mostrados son para investigación de circulación máxima y con buena circulación pueden superar el 100%.
La evolución del valor medio de la cantidad de sangre en los sujetos del grupo de control es constante en los ciclos de control 1-3. Las necesidades medias de volumen sanguíneo disminuyen, pero en este caso no por debajo del nivel más bajo. En el ciclo de control 4, se puede observar un claro aumento en la cantidad de sangre, más del 20%, en sujetos separados del grupo principal.
Suscríbase para recibir información actualizada sobre protección radiológica.
Sin spam
Cancelar suscripción en cualquier momento
Comparta este conocimiento
Ayude a otros a aprender sobre la armonización natural del espacio.
Volver arriba
¿Qué desea hacer a continuación?
Cookies y Privacidad
Nuestro sitio utiliza cookies para ofrecerle la mejor experiencia de usuario, analizar el tráfico y habilitar las funciones del sitio.